21 мая 2010 г.

Как развить у ребенка любовь к творчеству


Чтобы у ребенка развить интерес к творчеству, недостаточно просто купить карандаши, пластилин и наблюдать со спокойной душой, что он нарисует и смастерит. В воспитании детей очень важно проявлять свою активность, подсказывать как лучше сделать, предлагать новые идеи и самое главное, принимать участие в детском творчестве.
Попробуйте, предложить малышу сделать простую фигурку из бумаги (оригами), например, самый традиционный самолетик. Пусть он его раскрасить выбирая цвета по своему желанию.
Сделайте совместную открытку, наклеив на нее вырезанные из цветной бумаги различные фигурки. Подпишите ее, держа ручку ребенка в своей руке, чтобы он имел хоть малейшее представление как писать. Для этого выберите коротенькое простое слово.
Хорошо развивает любовь к творчеству рисование красками. Положите перед малышом альбомный лист и пусть он на нем рисует различные линии и формы. После каждого мазка, спрашивайте его, что он нарисовал и на что это похоже.
В моменты творчества с ребенком, используйте всю свою фантазию. Применяйте ткани, поролон, вату, коробки, соленое тесто. Делайте вместе с ним игрушки, устройте ему свой отдельный рабочий уголок. Не забывайте интересоваться у малыша, что бы он хотел смастерить или нарисовать и старайтесь по возможностям выполнять его желания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий