1 февр. 2011 г.

Жиросжигающие продукты – миф или реальность?

Очень часто по телевизору или в интернете мы встречаем такие лозунги «Ешь и худей», «Супер продукт сжигающий жир». И порой нам так хочется им верить. А как же, все мы мечтаем о «чудо-продукте» с помощью которого  можно с легкостью похудеть и при этом не придерживаться строгих диет. Но как обстоят дела на самом деле? А вот чтобы это узнать, давайте разберем самые популярные жиросжигающие продукты.

Грейпфрут.
Миф. Говорят, что грейпфрут сжигает жиры и уменьшает аппетит. Если ежедневно выпивать по стакану грейпфрутового сока, то будешь худеть, независимо от основного меню питания.
Реальность. Грейпфрут очень полезен для организма. Съедая его человек получает одновременно клетчатку, витамины и аминокислоты. Можно сказать, что грейпфрут – кладовая полезных микроэлементов. Однако, грейпфрут не способен сжигать жиры. А худеют от него лишь потому, что он низкокалорийный.




Перец.

Миф. Улучшает пищеварение.
Реальность. Действительно, перец способствует быстрому усваиванию пищи и ускоряет потоотделение.




Зеленый чай.
Миф. Зеленый чай ускоряет обмен веществ, чистит организм и сжигает лишние калории.
Реальность. Зеленый чай притупляет чувство голода, за счет своей калорийности, но эти калории не страшны для фигуры, а наоборот, спасают от ожирения. Так же, зеленый чай укрепляет стенки сосудов и стимулирует организм. Но на этом все.


 


Ананас.
Миф. Ананас расщепляет жиры и если съедать один ананас в неделю, то можно сбросить пару килограмм.
Реальность. В ананасе есть вещество бромелаин, он способствует пищеварению и легкоусваимости пищи. Если съесть кусочек ананаса после обильного застолья, еда переварится быстрее, чем без него. Однако надеется, что можно похудеть с помощью ананаса не стоит. Он всего лишь улучшает пищеварение.




3 комментария:

  1. Я много диет перепробовала и сделала вывод, НУЖНО ЕСТЬ В МЕРУ!!! Есть меньше сладкого и меньше жироного! а по поводу жиросжигающих продуктов скажу: это сколько нужно сьесть выше перечисленых продуктов чтобы похудеть?! Ведите здоровый и активный образ жизни и все будет у вас хорошо!

    ОтветитьУдалить
  2. Абсолютно согласна с Katerina,главное не разъедаться,тогда по большему счету не прийдеться особо что-то корректировать.Единственное добавлю,зеленый чай возможно и притупляет чувство голода(не уверена),а вот то,что он реально помогает расщеплять жиры,так это факт,поэтому его особенно рекомендуют употреблять в больших количествах после плотной и обильной еды.

    ОтветитьУдалить
  3. вы не поверите что я за лето теряю весь больше 12- 16 кг..Рацион прост как ясное небо, с утра домашние булочки со сладким чаем только с домашним сыром,еду на море и там до вечера только арбуз,помидоры,огурцы и кусочек хлеба,.Вечерком дома готовим курицу или мясо только на углях и вдобавок тоже на углях помидоры и баклажаны и вот так весь месяц море, солнце и такая еда ...Чтобы вносить свежесть в рацион естественно побольше фруктов...

    ОтветитьУдалить